Найти - Пользователи
Полная версия: Выбор ноутбука
Начало » Флейм » Выбор ноутбука
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
plusplus
Что я понял про мак:
1) Он офигенно удобный и качественный и вообще сделан для людей ведь это эппл.
2) Мышь не нужна
3) Есть консоль.
4) Стальной фапабельный корпус ноутбука, судя по всему, ударостойкий, не скрипит, не шумит.
5) Если перевести на автомобили, то Мак - это Ламборджини, Винда - Москвич, Линукс - Калина.
6) Цена аргументом не является.(Очень интересно кстати, что упоротые линуксоиды как правило приводили бесплатность Линукса как аргумент)
7) Невозможно объяснить конкретно в чем преимущество мака нужно самому попробовать.

Это не я так придумал, это вы так свои посты написали, если несогласны и я что-то пропустил, будьте добры ссылочку на пост, чтобы не быть голословными типа вы привели сотни доводов, а я вот издеваюсь над вами. (Кстати, вполне реально, что пропустил)
ZZZ
Хм… Мне кажется, или само наличие первых пяти пунктов опровергает седьмой? :-)
А вообще, это действительно сложно объяснить. Можно сказать так: “тысяча мелочей, которые делают жизнь лучше”.
cutwater
В общем я свое мнение высказал на этот счет в личке ZZZ, влезу-ка с ним сюда, хотя эти разборки маководов-линуксоводов меня всегда напрягают.

1. В силу того что у мака нет такого зоопарка железа как в остальном мире ноутов, проблем с железом меньше. Поправка, проблем меньше обычно с железом от той же компании Apple. Тем не менее проблемы есть, с вайфаем, с подключением проектора etc. В среднем их возможно меньше.
К сожалению для нового ноута драйвера в популярных дистрибутивах появляются спустя 4-6 месяцев.
2. На американском рынке сходный по конфигурации Air не сильно дороже такого же ноута какой-нибудь фирмы Dell или Asus. Дешевый шлак в виде Acer в расчет не берем.
3. Проблема с окружением, решается при помощи виртуалки. Собственно на мак поставить какой-нибудь rabbitmq или тот же postgresql может стать нетривиальной задачей.
4. Собственно основной аргумент маководов - “за качество надо платить”. При прочих равных да железка выглядит более привлекательно. И тут уже каждый выбирает для себя, какие задачи железка будет решать, рюшечки или ехать. Допиливать придется в любом случае.

P.S. Так как я работаю в основном на десктопах, мне ноут нужен в поездках и я не вижу смысла платить почти втрое дороже за железку, время жизни которой 2-3 года и это по сути расходник. Хотя цацка конечно красивая.
4kpt
romankrv
с его доскональным качеством
Побойтесь бога. Доскональных вещей не бывает :) А так, возможно Вы и правы. Но такие бабки палить мне сейчас не с руки…

P.S. Меня всегда пугали вещи или объекты, про которые говорят: “нельзя понять, нужно поробовать”.

P.S.S. ZZZ согласен. Хорошие вещи стоят дорого. Но Вы себе не покупаете AGV-GPtech. Это просто офигенный шлем. Поверьте мне. Он просто яд. Я переездил уже примерно на 20-25 видах шлемов. Давали покататься даже на шлеме за 2.2 евро. Но этот-самый лучший. Но в отличии от холивара по маку я могу привести больше 20 доводов в его пользу по сравнению с другими шлемами, которые смогу вспомнить. Ну как, хотите купить? Ответ прогнозируем…
Теперь правильный вопрос: А он Вам нужен?
Так и мне мак…
ZZZ
cutwater, ты очень невнимательно читал мои комменты. Я писал, что PostgreSQL идёт вместе с системой. Вот прямо в коробке с макосью. Добавлю, что когда я захотел более новую версию, я собрал её из сырцов и запустил прямо из хоума… Но это было давно и сегодня оно не сильно надо:
zzz@mbp15 /Users/zzz $ psql --version
psql (PostgreSQL) 9.1.5
contains support for command-line editing

Касательно железа… В серии моего первого макбуука был заводской брак, который они разрешали бесплатно. У меня он проявился спустя три года после очень сильного перегрева. Бесплатно не получилось, так как гарантия уже закончилась. А получилось дорого и дважды (первый раз меня развели).
В конце прошлого года на нём умерла мать (пять лет ноуту!). Если вспомнить, в каких условиях я его эксплуатировал, то странно, что он вообще столько прожил: я его и с мотоцикла ронял, и перегревал (+30 и кровать), и перемораживал (-30 в Питере)… На мотоцикле, кстати, он со мной тысяч пять проехал! Вообще изведался над ним знатно. Так вот пришлось купить новый макбуук (i7, 16Gb… 45000 б/у, так как в тот момент денег не было) и новую мать на старый. Да, дорого. Но теперь у меня два макбуука и жена больше не зовёт меня, когда у неё в убунте что-нить ломается. Все довольны.
Ну это всё так, лирика… Я вот пишу это и охреневаю, как крут тот макбуук! Прямо ностальгия взяла!

4kpt, я не очень люблю AGV, но глянул цену GPtech. ~$500. Я предпочитаю Shoe J-Wing, а у моей жены Shoe Qwest. Чуть дороже, но не сильно.
Но на самом деле, сравнение совершенно не корректное, потому что мы пробовали разные шлемы и AGV в том числе. А мы макось в глаза не видел. Ты просто ещё не знаешь, что оно тебе надо.

4kpt
“нельзя понять, нужно поробовать”
Я разве так говорил? :-)
4kpt
ZZZ
Это где-же такие цены? Я брал за 800 у.е…
Ну да ладно. Вы в нем ездили? Именно в нем. Остальные не годятся. Нужен именно этот. Вы просте еще не знаете, что именно он Вам и нужен :) Как-то так. Прошу прощения, но у “него есть десятки мелочей, которые делают жизнь лучше” :). Могу их без проблем перечислить.
Кроме того, я также могу Вам сказать, что шлема Вам нужно менять. Тип шлема “аля - пока челюсть” это опасно и стремно в кубе. Мотопутешественники которых я знаю предпочитают либо универсалы либо флип-апы. Вы же все равно меня не послушаете…
Вот так и я относительно мака. Еще раз. Для моих задач он не нужен. Переплачивать конкретную сумму только за то, чтобы обладать маком - не мое. Я не технофетишист. Мне глубоко серенево его “супер” качество. Я не боюсь замарать руки и час или два в месяц попедолировать операционку. Я не считаю, что в этом случае существенно испортится моя карма :) Кроме того у меня вальма свободного времени (особенно зимой, когда мот в гараже).
Мой hp9020 жил при такиж же условиях, но возможно даже жестче. Он два года работал на базаре. А там и минус 20 и минус 25. И это не десять минут, а по 10 часов в сутки… Ему уже тоже больше 6 лет. Ничего не менялось. Только докупил памяти так как 256 как-то не по-феншую :)

P.S. Ездил в шоевском спирите - вообще никак. За такие деньги и ох и ах…
P.S.S. У моей, кстати, тоже универсал - HJC. Всем довольна.
cutwater
ZZZ
Я писал, что PostgreSQL идёт вместе с системой.

Ну постгрес исключение. Есть еще овердофига пакетов которые под мак ставятся с бубном или не ставятся вообще. Если ты типичный веб-программист, которому кроме базы данных ничего не надо, нет проблем. Мы уже пришли к выводу и согласны в том что полноценное окружение обеспечивает только виртуалка или выделенный сервер с линуксом на борту.

Проблемы твоей жены на общую статистику не влияют, и ими можно пренебречь, так как на такой пример можно легко привести аналогичный контрпример.

P.S. В общем я выхожу из очередного бессмысленного спора. Я себе пару месяцев назад взял Dell Vostro 3360 за 700 баксов. За исключением одноразовой проблемы с вайфай и тачпад драйверами, машинка полностью покрывает требуемый спектр требований и задач: поездки, презентации, лекции студентам, код писать, должен мало весить.
Для всего остального у меня есть десктоп дома \ на работе, где проблем с драйверами в подавляющем большинстве случаев практически нет или на порядки меньше чем с ноутбучным железом.
4kpt
cutwater
Со студентами?
romankrv
cutwater
Есть еще овердофига пакетов которые под мак ставятся с бубном или не ставятся вообще.
Уважаемый cutwater не будьте голословны - вы детальнее говорите - а то попахивает душком предвзятости. Вы лично сами что то не смогли поставить или опять сказки про друга который не смог поставить какую то очень специфичную аппликацию, предназначенную для винды, которая использует какаие то очень специфичный api.
Уважаемый cutwater - для каждой уважаемой апликации идет список требований и если аппликация не разрабатывался для запуска на какой то оси, то не надо лезть туда со всякими бубнами - нормальные люди для этого используют какой нибудь паралелс или virtualbox - подумайте почему люди сделали virtualbox наверное им делать нечего или как? А так все ставится в два прихлопа в два притопа. Если не отступать правилам

Good luck
cutwater
В частности о требованиях и речь, если работа ведется с набором линуксовых зависимостей, требующих например линуксовое ядро, то мы приходим к варианту виртуалки. Я подвергаю сомнению оправданность покупать мак чтобы потом на него ставить виртуалку. Кстати если уже будем вдаваться в подробности, то если нужна аппаратная виртуализация KVM, XEN, то тут уже мак не подходит без вариантов. И остается либо выделенный сервер, либо таки работать непосредственно в Linux. Требования у всех очернь разные.

При этом я никак не спорю что маки не заслуживают внимания, просто разумно подходить к вопросу выбора при помощи оценки совокупности задач, под которые берется железка, временем ее жизни, затрат на обслуживание (читай решение проблем с драйверами и т.п.), стоимости самой железки и уже на основе этих критериев делать выбор между ОС, железкой на которой эта ОС будет бегать etc.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB