Найти - Пользователи
Полная версия: лицензия pyqt
Начало » GUI » лицензия pyqt
1 2 3
vrabey
можно ли продать программу использующюю pyqt ?
как я понял из вики - продать можно но код закрыть нельзя? или я ошибаюсь?
hcfnhmrx@sharklasers.com
Ну я вообще плохо представляю как ты закроешь код написанный на Python, язык не компилируемый. По поводу лицензии дела обстоят следующим образом: если ты не взымаешь денег за программу использовать библиотеку можешь бесплатно, если проект коммерческий, то будь добор и купить лицензию на библиотеку.
vrabey
hcfnhmrx@sharklasers.com
По поводу лицензии дела обстоят следующим образом: если ты не взымаешь денег за программу использовать библиотеку можешь бесплатно, если проект коммерческий, то будь добор и купить лицензию на библиотеку.

“PyQt распространяется под лицензиями GPL (2 и 3 версии)…”

“Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе)…”

не то что бы я хотель поспорить (мягко говоря не силён в юридических делах), но где написано что продавать нельзя?
hcfnhmrx@sharklasers.com
Читай википедию внимательней, билиотека распространяется под 3 видами лицензий: GPL2, GPL3 и коммерческая.
Можешь убедиться в этом на википедии.
hcfnhmrx@sharklasers.com
Кстати, что касательно продуктов с открытыми лицензиями и запрещающими их продавать. В этом случае программа распространяется бесплатно, но деньги взымают за поддержку продукта и т д. Есть много способов монетизации приложения.
vrabey
hcfnhmrx@sharklasers.com
Читай википедию внимательней, билиотека распространяется под 3 видами лицензий GPL2, GPL3 и коммерческая.
Можешь убедиться в этом на википедии.
но GPL2, GPL3 по моему не запрещают распространять копии программы за деньги:

"Позволяет ли мне GPL продавать копии программы за деньги?
Да, GPL разрешает делать это всем. Право продавать копии — часть определения свободной программы. Кроме одной особой ситуации, на цену, которую вы можете взимать, не налагается ограничений (это единственное исключение — обязательное письменное предложение поставки исходного текста, которое должно сопровождать выпуск только двоичных файлов).

Позволяет ли мне GPL брать плату за получение программы с моего сайта?
Да. Вы можете брать любую плату, какую только пожелаете, за распространение копии программы. Если вы распространяете двоичные файлы по сети, вы должны предоставить “эквивалентный доступ” для получения исходного текста — следовательно, плата за получение по сети исходного текста не должна быть больше, чем плата за получение двоичных файлов.
"
http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.ru.html#DoesTheGPLAllowMoney
hcfnhmrx@sharklasers.com
vrabey
Я с тобой спорить не собираюсь, все эти лицензии это марока дикая, с кучей оговорок.

Файкт в том, что если ты работаешь с библиотекой и распространяешь просто так, свободно, то ни чего покупать не нужно. В ином случае ты должен отвалить денег за покупку лицензии на PyQt.
vrabey
hcfnhmrx@sharklasers.com
vrabey
Я с тобой спорить не собираюсь, все эти лицензии это марока дикая, с кучей оговорок.

Файкт в том, что если ты работаешь с библиотекой и распространяешь просто так, свободно, то ни чего покупать не нужно. В ином случае ты должен отвалить денег за покупку лицензии на PyQt.
да и я не собираюсь спорить но все говорят что факт но где этот факт описан потому и вопрос возник
hcfnhmrx@sharklasers.com
В общем ответом на твой первоначальный вопрос будет, программу можно продавать будет, но сначала ты должен заплатить за лицензию разработчикам pyqt.
Подробности о покупке, стоимость и т д не знаю, если узнаешь, напишу тут. Будет интересно узнать.
sergeek
есть pyside, он на lgpl, который вроде позволяет закрывать код.
gpl позволяет продавать программы, но кому захочется покупать открытый код - непонятно
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB