Найти - Пользователи
Полная версия: лицензия pyqt
Начало » GUI » лицензия pyqt
1 2 3
hcfnhmrx@sharklasers.com
Я слышал, что pyside очень глюченый и сырой проект, если это не так и я не в курсе последних событий поправьте меня.
wbt
sergeek
gpl позволяет продавать программы, но кому захочется покупать открытый код - непонятно

А разве покупают код? Я думал, что покупают решения. И red hat el, с ценником до нескольких тысяч долларов в год тоже покупают.

По pyqt:

I have a GPL application and I'd like to sell a commercial version of it, can I?

Yes, you can re-license your application under a commercial license so long as you have purchased appropriate commercial PyQt licenses before you start to sell it.


Короче говоря - продавать можно, НО только если сама программа лицензирована под соответствующей версией GPL, и выполняются её условия: вместе с программой даются её исходные коды и право на четыре свободы. Раздавать исходники и лицензию тем, кому не продаёшь программу, автор не обязан. А, поскольку python и есть в исходниках, то особых проблем нет - впрочем, там есть несколько тонкостей.
hcfnhmrx@sharklasers.com
На сколько я знаю red hat берут денежку за консультацию и суппорт.
Rodegast
> Я слышал, что pyside очень глюченый и сырой проект, если это не так и я не в курсе последних событий поправьте меня.

Он вполне работоспособен, но не вполне совместим с PyQt
hcfnhmrx@sharklasers.com
Ну да, работает, но почти в любой момент может вылететь с ошибкой.
Rodegast
> Ну да, работает, но почти в любой момент может вылететь с ошибкой.

С чего ты это взял? Я как раз проект на pyside начал разрабатывать ничего подобного не замечается.
hcfnhmrx@sharklasers.com
А ну хорошо тогда, значит инфа устарела скорее всего. Если будут какие-либо интересные новости пишите. У Вас случаем блога нет?
@cckyi_boxxx
wbt
Короче говоря - продавать можно, НО только если сама программа лицензирована под соответствующей версией GPL, и выполняются её условия: вместе с программой даются её исходные коды и право на четыре свободы. Раздавать исходники и лицензию тем, кому не продаёшь программу, автор не обязан. А, поскольку python и есть в исходниках, то особых проблем нет - впрочем, там есть несколько тонкостей.


Самое интересное были-ли прецеденты преследования со стороны разрабов pyqt (в новостях мб. кто следит) , по идее все мои заказчики получают и исходник и скомпиленый pyinstaller-ом софт, и могут делать дальше чего пожелают, это значит что я могу обойтись без коммерческой лицензии на pyqt. Но мб я когда-нибудь и столкнусь с ситуацией когда исходник давать не стоит, хотелось-бы знать чем грозит и какова вероятность последствий?
doza_and
@cckyi_boxxx
это значит что я могу обойтись без коммерческой лицензии на pyqt
Как раз то что вы компилируете код инсталлером является прямым нарушением лицензии Qt. Насколько я помню он должен предоставляться в виде динамических библиотек.
Вероятность привлечения в нашей стране вероятностная. Вероятность тем выше чем выше оборот. После 2000,000-20,000,000 в год вполне могут подкатить наши русские дяди. Если поставка в госструктуры то даже думаю независимо от суммы 50/50 будет.
Суть всяких GPL том что вы обязаны в виде исходников код распространять. Вас привлекут за то что вы их прячете и выдаете за свое а не за то что даете.

Самое частое последствие это потеря контрактов на этапе заключения договора. Это рядовое событие. Но бывают и судебные иски от иностранных правообладателей.
@cckyi_boxxx
Спасибо за содержательный ответ, буду тогда совокупляться с портативной версией питона, что-б заказчик запускал экзешник но при этом выполнялся открытый исходный код.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB