Найти - Пользователи
Полная версия: Раздел для новичков?!
Начало » Флейм » Раздел для новичков?!
1 2 3 4 5 6 None 9 10 11 12
shiza
ИМХО.

slivlen
Зато будет куда быстро послать новичка
igor.kaist
0-10 постов - Аццкий Стас
bw
А мы будем их подкалывать и таким образом повышать свой рейтинг :-).
Всетки я удивлен. Что за дембельский подход? :(
Мне нравился python.com.ua именно за то, что люди были лояльны к другим.
Черт. Да гляньте на конференцию того-же python.org, как люди умеют уважать друг-друга.

З.ы. Допускаю, что это у меня нравственные критерии с недосыпу поехали. %)
The gray Cardinal
shiza
Мне нравился python.com.ua именно за то, что люди были лояльны к другим.
+ стопятьсот
Андрей Светлов
Документацию не читают, книжки всякие тоже, в python tutorial заглянуть лень… Другое дело - спросить на форуме!
Андрей, это пошло :) Это всё равно, что обижаться, что солнце встаёт каждый день :). Как же достало, встаёт и встаёт…

P.S. symbole National V.S.O.P., ~300г.
igor.kaist
имхо, Аццкий стас это заслужил.
На многих форумах есть разделы для новичков, где к элементарным вопросам более лояльное отношение.
Если человек на этом форуме спросит что то типа “что такое def?”, то с большой вероятностью его пошлют читать мануал, но не ответят.
На своем примере:
когда я только начинал изучать питон, я задавал вопросы (не здесь правда), но прежде чем задать вопрос, искал решение в учебнике. Но! Сейчас очевидные для меня вещи, в то время казались трудно решаемые.
Насчет “дедовщины” приведу аналогию:
я служил в армии.. “деды” это не всегда плохо.. Я помню, как меня учили как сделать так, чтоб в армии легче жилось.. Быстрее адаптироваться и т.п., а без этого был бы чистый “устав”. Так и здесь.. Есть учебник, а есть ОПЫТ и умение читать между строк учебника… Вот этим хочется делится с тем кто только начинает постигать азы питона.
Раздел для новичков, как я считаю, это вопрос более упорядоченной структуры форума, и вопрос места, где любой человек не стесняясь может задать свой вопрос.
P.S. Я не считаю себя “гуру” в области питона, напротив, мне еще учиться и учиться, и код мой не так хорош :), но я готов и хочу делиться своим опытом.
Андрей Светлов
The gray Cardinal
Я не обижаюсь. Это просто констатация факта. Подкрепляющая сомнения в полезности FAQ.
bw
> P.S. Я не считаю себя “гуру” в области питона, напротив, мне еще учиться и учиться, и код мой не так хорош :), но я готов и хочу делиться своим опытом.
Я считаю себя “гуру” :-) и от того еще больше хочу учить, просто “эти” не хотят учиться.

..bw
ZZZ
igor.kaist, +1 за все посты.

Так, если на форуме нет функционала для переноса темы, то раздел для новичков сильно не поможет. Разве что банить темы новичков из основных разделов и присылать им предупреждения с направлением к пси… мнэээ… в их раздел.

FAQ, ИМХО, бесполезен. Куда лучше будет довезти до ума питоний раздел у Серого Кардинала и посылать туда.
Кстати советую тем, кто там ещё небыл пробежаться по нему – уже немало есть для посыланий.

Ну а система рейтингов… Меня долго небыл и я был _приятно_ удивлён её отсутствием после возвращения.
shiza
bw
Я считаю себя “гуру” :-) и от того еще больше хочу учить, просто “эти” не хотят учиться.
ИМХО стоит разделять тех кто не хочет, и не умеет.
shiza
igor.kaist
Если человек на этом форуме спросит что то типа “что такое def?”, то с большой вероятностью его пошлют читать мануал, но не ответят.
Вопрос формы.
“Юзай поиск, бан на неделю за незнание правил. Тема закрыта.” - к сожалелению не редкость и напоминает теток из регистратуры в совковых поликлиниках.
А если так:
“Рекомендую поглядеть в документации, __ссылка_на_документацию__” - по сути тоже самое сказал. Но по человечески.
igor.kaist
shiza
“Юзай поиск, бан на неделю за незнание правил. Тема закрыта.” - к сожалелению не редкость и напоминает теток из регистратуры в совковых поликлиниках.
Так обячно отвечают на вопросы, которые многократно обсуждались в соседних ветках.
Насчет недостатков функционала форума, я думаю это не проблема :)
Что что, но новички в любом случае будут охотнее писать в раздел для новичков.. Психология однако :)
А чем “тема перемещена” не устраивает в функционале?
The gray Cardinal
ZZZ
Так, если на форуме нет функционала для переноса темы, то раздел для новичков сильно не поможет.
В punBB есть функционал переноса тем из раздела в раздел, абсолютно никаких проблем. В двух вариантах: с оставлением ссылки в первоначальном разделе и без. Вариант выбирается модератором (администратором) в момент переноса.

По поводу поведения в случае “глупого” вопроса я практически во всём согласен с shiza. Нужно давать прямую ссылку на документацию (или подробное описание, где найти требуемую информацию). Кстати, такой ответ может оказаться реально сильно полезнее, чем просто кусок работающего кода. Если вопрос обсуждался в “соседних ветках”, нужно дать прямые ссылки на эти ветки. Кстати, не проблема дать прямую ссылку и на конкретный пост: она всегда есть в левой части полосы, расположенной над каждым постом, там, где указаны дата и время поста. Считаю, что посылать на фиг, банить и закрывать темы можно только в случае, если вопрос задан чересчур небрежно: например, с кучей грамматических ошибок, невежливо или просто бессвязно, когда человек явно поленился сформулировать как следует сам вопрос.

Всякие FAQ'и и подобное - считаю полезными, несмотря ни на что. Не согласен, что это “не работает”. Это вполне работает! Просто всегда будут люди, которые и там проглядят нужную им информацию, и полезут с вопросами. Но всегда будет и куча людей, которые не проглядят, и будут благодарны за предоставленную информацию. Просто вторых людей вы не увидите, т.к. они промолчат. Вот и кажется, что “не работает”, а на самом деле это далеко не так.

Иметь или нет раздел для новичков - считаю вопрос не сильно существенным. Это чисто организационное разделение тем. Такой раздел можно иметь, а можно и не иметь :).
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB