Найти - Пользователи
Полная версия: Вопросы новичка.
Начало » Python для новичков » Вопросы новичка.
1 2 3 4 5 6 7
Sanches
Спасибо. Только проблема еще в том, что не запускается почему-то pythonw. Может проблема в том, что у меня на ноуте стоит Виста? Экзешник pythonw вообще не запускается. А еще не могу понять, почему допустим в Idle после написания строки >>> print (“Hello”) и нажатия Enter сразу выполняется команда. Ведь коды же выполняет интерпретатор, Idle только среда разработки. А, тут еще такой прикол. Если я создаю допустим хотя бы в блокноте файл в расширением .py, то после того как кликаю на нем правой кнопкой и выбираю в контекстном меню Edit Idle, то появляется 2 окна: в одном можно просто править код, а во втором как раз-таки и выполняются программы. При этом второе окно называется Idle Shell. Что это такое?
Вообщем в итоге непонятно:
1. Почему не запускается pythonw.exe?
2 Что такое Idle Shell, в котором как и в интерпретаторе выполняются проги?
Sanches
Ага, т.е. Idle Shell - это отладчик Питона.
Sanches
ZZZ, а версию какую ставить лучше? 2.6 пойдет или лучше раньше?
shiza
Sanches имхо 2.5.2 под ваши задачи идеал =)
ZZZ
Sanches
Экзешник pythonw вообще не запускается.
Он запускается. Просто ничего тебе не выводит. Поверь, для начала оно тебе просто не надо.

Sanches
Ага, т.е. Idle Shell - это отладчик Питона.
Нет, это всего лишь удобный шелл. Просто оболочка для интерпретатора python.
bw
> 1. Почему не запускается pythonw.exe?
Я вроде писал. Чего ты хочешь что бы он запустил? Скринсейвер с фейерверком? Python это не интерпретатор, а не среда разработки.

> после написания строки >>> print (“Hello”) и нажатия Enter сразу выполняется команда. Ведь коды же выполняет интерпретатор
“>>>” - интерпретатор! Ни кто не мешает в одной среде разместить редактор с подсветкой, отладчик и интерпретатор.

> При этом второе окно называется Idle Shell.
Shell - оболочка (интерактивный командный интерпретатор), это общий термин. Он же применим к bash, cmd (python.exe в текущей реализации) и т.д. до посинения. Хотя это не обязательно интерпретатор, Shell'ом так же является виндовозный проводник. Но нас ведь этот термин интересует только в контексте программирования?

Работай с 3.0, пока не натолкнешься на отсутствие третьих библиотек. Возможно никогда не натолкнешься, тогда и смысла большого в версиях нет. Я менял Python с 2.3, по 2.5 только по этой причине, а никак не из-за новых плюшек языка.

..bw
Sanches
Спасибо всем. Многое стало гораздо яснее. Я все же не понял до конца, для чего все-таки нужен pythonw.exe. Но уже хорошо, что есть смутное представление. Я себе представляю его назначение и работу так: создана программа; файл с программой получает расширение .pyw и затем по двойному клику на него интепретатор выполняет прогу без вывода консоли, что привычно для обычного пользователя. Правильно я понял?
shiza
точняк! =)
ZZZ
bw
Работай с 3.0, пока не натолкнешься на отсутствие третьих библиотек.
Примеры кода тут, в большенстве своём, для 2.x и это тоже будет проблемой.
Sanches
Вообщем, пока все понятно. Спасибо за разъяснения. Поставлю себе наверное 2.2.3 и буду в этой версии учиться. В книгах, в том же Чаплыгине, коды приводятся на более ранних версиях и они по-моему несколько отличаются. А искать отличия, когда еще не с чем сравнивать, довольно-таки сложно. *ушел работать*
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB