Найти - Пользователи
Полная версия: IDE для Python
Начало » Инструментальные средства разработки » IDE для Python
1 2 3 4 5 6 7 8 9 None 15 16 17 18
coviex
подскажите плз как в PyScripter включить по-умолчанию питоновскую подсветку кода для файлов с расширением отличным от .py
coviex
гоню, всё оч просто
в настройках д.б. типа “Python Files (*.py;*.psp)|*.py;*.psp”
xonix
Попробовал достаточно много питоновских редакторов. Среди них

BOA - точно не помню, что не понравился, кажется падал.

SPE - произвел впечатление кустарной поделки, много не нужных рюшек, зависал когда кликаешь на вкладку PyDoc

Scite - прекрасный легкий редактор основаный на Scintilla (кстати, если не ошибаюсь, на нем же основаны и два предыдущих), может подсвечивать много языков, однако по причине отсутствия файл-браузера, браузера кода и отладчика подходит для простых (однофайловых) скриптов. Юзаю и сейчас для написания кода “на коленке”, а т.ж. для непрофильных языков, типа руби, перла, тикля, хаскеля.

PyScripter - кажется особых нареканий не было, глубоко не щупал, но не понравилось, что на Delphi - для пайтона пишите, пожалуйста, на пайтоне (такой уж я фанат:)). Понравилось, что можно менять темы. Люблю затачивать программу под себя.

DrPython - откровенно мало возможностей, глючил вроде (в код-браузере - кажется неправильно распознавал функции или классы, уже не помню), нет возможностей отладки.

Komodo - этакий динозавр. Не понравился в общем. Глючил, тоже в код-браузере. Допустим открываю файл, в панели код-браузера что-то вроде “Parsing file” долго висит, потом там же появляется “Error while parsing”. За точность сообщений не ручаюсь, ибо давно его забросил. Хотя возможностей заявлено много.

Eclipse + PyDev. Тяжеловесно, но вполне надежно и функционально, выполнил на этой платформе несколько проектов. Вполне терпимо, особых нареканий нет. Есть отладчик, фолдинг, автокомплит, сниппеты. Установил еще Aptana для работы с html js css. Единственный минус - не так просто оказалось скрестить все это хозяйство. Иногда оно кидает эксепшн без особых объяснений и пц.

IDLE, самый последний, там где есть автозавершение и прочие вкусности - прекрасный именно для интерактивной работы, не более. Юзаю часто чтоб проверить на скорую руку какую-нибуть догадку, или проверить кусчек кода руками, вместо того чтоб лезть в документацию (о, это действительно, одна из самых сильных сторон питона - наличие интерактивного шелла:))

PythonWin - пробовал пару раз, ничего сказать не могу, не юзаю, ибо не кроссплатформенно, а я очень хочу вскоре переползти на *nix

И, наконец, самое-самое, что понравилось - WingIDE. Это была последняя среда, за которую я взялся, т.ч. следующее может быть не так объективно в свете эйфории в которой я нахожусь, но эта среда самое большее походит на Intellij IDEA для Java'ы. Все сделано очень грамотно. Говорят, самый качественный и полный автокомплит, который только возможен для динамического языка типа питон - подтверждаю. Превосходные возможности для отладки, очень конфигурируемые гуи. Заточил под себя, скачал и поставил DejaVu шрифты - одни из самых лучших программерских шрифтов (почему - гугл), настроил подцветку кода такую же как юзаю в IDEA, поставил тему с GTK интерфейсом - она как-то быстрее :) кайфую пока.

Понимаю, что это не в коей мере не претендует на объективность, а есть всего лишь мое скромное имхо, более того, сейчас, по мере развития этих прог все скорее всего изменилось в лучшую сторону. Кроме того вопросы стоимости данных продуктов тоже были скромно опущены :)
slav0nic
Ulipad ещё попробуй))
nss
balu
emacs. Если надо - залью свои конфиги для него.
Да, интересно было бы взглянуть. У меня лично не получилось подружить емакс с питоном нормально.
slav0nic
новая версия pida

http://pida.co.uk/
Konkvi
Чего вы все раскричались?Чего ж там его выбирать?Хорошие варианты у меня есть!Например, вот, Wing IDE чем же он плох?:/
-=<fantom>=-
На данный момент юзаю SciTE, русский вариант.
Простенький, но мульти-табовый, с нормальной подсветкой.
Нареканий нет. К нему пришёл (только не смейтесь) после редактроа RadASM - в чём-то проще, но по сути - не для Питона был сделан.
j2a
Konkvi
Чего вы все раскричались?Чего ж там его выбирать?Хорошие варианты у меня есть!
Чуть меньше фамильярности, пожалуйста.
Konkvi
Например, вот, Wing IDE чем же он плох?:/
Например тем, что он проприетарный.
Человечище
Кто юзает Wing IDE… У меня к вам вопрос:
Как выставить в настройках такое поведение IDE что б во время сохранения все пробельные символы в “хвосте” каждой строки обрезались?
Хоть убейти не могу найти. Буду благодарен
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB