Найти - Пользователи
Полная версия: Смена профессии в 30лет
Начало » Флейм » Смена профессии в 30лет
1 2 3 4 5 6 7
seregaed
Аналогичная ситуация. Юрист с опытом. Подписываюсь к теме.
ZerG
Учится никогда не поздно! Но не стоит думать что через пол года вы станете востребованным высокооплачиваемым специалистом по питону.
Нужно правильно понимать ситуацию.
slav0nic
seregaed
а мотив какой?) в материальном плане хороший юрист получает не меньше хорошего программиста)
Rodegast
> а мотив какой?) в материальном плане хороший юрист получает не меньше хорошего программиста)

Вот и я о том же. Пережде чем что-то менять нужно осознать что легко не будет. Например за пределами Москвы-Петербурга работы для питонщика вообще нет, а если и есть то платят за неё 3 копейки (на удалёнку тоже не расчитывай).
Да возможно всё, полно “историй успеха”, но “историй не успеха” на много больше.
slav0nic
Rodegast
если есть базовое знание англ. яза, то область поиска возрастает до планетарного масштаба В)
Rodegast
> если есть базовое знание англ. яза, то область поиска возрастает до планетарного масштаба В)

Но конкуренция как-бы тоже “возрастает до планетарного масштаба”.
ayb
slav0nic
если есть базовое знание англ. яза, то область поиска возрастает до планетарного масштаба В)

А как у программиста может не быть базового знания инглиша ?
slav0nic
ayb
“Ты не поверишь!”
Например, где-то в глубинке на гос. предприятии, вполне обычная ситуация
Кстати по сабжу знаю пример в 30+ лет товарищ переметнулся в программисты. Занимается обработкой спутниковых фотографий при зп 150-200$
seregaed
slav0nic
seregaed а мотив какой?) в материальном плане хороший юрист получает не меньше хорошего программиста)

Мотив понятен ТС и многим другим, видел с десяток подобных историй в сети. Начну издалека.
Тут сразу нужно определить, что термин “хороший юрист” не отражает, собственно, ничего. Как и термин “хороший программист”. Юристы различаются между собой по сферам деятельности - специалист в уголовном праве (адвокат) и юрист на предприятии это как веб-разработчик и разработчик ПО на винду. Никто из них не хуже, просто навыки разные, разная зарплата.

Новичок - юрист обычно работает за опыт. Опытный юрист-специалист в моем провинциальном городе получает в районе 15-25 тысяч рублей. Элита - судьи и специалисты в нефтегазовой отрасли получают в несколько раз больше. На 500 000 горожан ежегодно ВУЗы выплевывают больше 1000 юристов, отрасль перенасыщена, конкуренция на уровне города напоминает международный фриланс. “Нормальные” вакансии встречаются в среднем раз в месяц. Плюс, 31.12.2017 г. Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий юристам без статуса адвоката выступать представителями в суде (кроме представителей фирмы в рамках дел данной фирмы). Это как запретить программистам создавать сайты без подтвержденного в специальном органе статуса web-developer. Еще личный момент - я зависим от клиентов. Вернее от уровня их доходов.

Это значит, что python-commynity в рунете скоро пойдет в гору. У меня четкая цель - фриланс, удаленка, веб разработка в PHP и Python. Надеюсь, что сообщество поддержит морально, ответы на вопросы я стараюсь искать сам - привычка основной профессии.
ZZZ
seregaed, мотив ясен. Дальше вопросы в возможности обучаться. Я так понимаю, что ты из Оренбурга (я тебя по ip вычислил! :-) ) и там будет довольно трудно стартовать, чтобы собрать опыта.
Ещё вопрос о желаемом уровне обучения. Упомянутый PHP отнюдь не способствует тому, чтобы стать хорошим специалистом, однако, с ним можно быстро набрать хоть какой-нить опыт, достаточный для того, чтобы начать клепать сайтики за денюжку. С питоном сложнее.

У меня ещё не было таких взрослых падаванов… Если интересно, могу придумать какой-нить опенсорсный проектик и направить на путь истиный. Бесплатно для нас обоих, конечно же. Но чтобы получить первый результат, придётся пахать, иначе смысла нет.
Связь, hangouts: zzz.sochi@gmail.com
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB