Найти - Пользователи
Полная версия: А есть ли тут такие?
Начало » Флейм » А есть ли тут такие?
1 2 3
py.user.next
revolter_
А есть ли смысл читать такие старые книги в таком новом веке?
В любом веке есть смысл читать древние манускрипты. Но читать такую древность надо тогда, когда ты стал уже профессионалом, иначе ты просто не оценишь качество. Короче, Машину Тьюринга нигде не используют на практике, но знать её надо. На ней часто что-то доказывают про программы. У Кнута же там что-то наподобие абстрактного ассемблера сделано чисто для объяснения его математической теории.

revolter_
И хватит ли математики школьного уровня на её покрытие
Не хватит. Можешь взять Дейкстру и Вирта, там не сильно грузят, но тоже классикой считается. В старых книгах можно много всяких идей найти, которые сегодня выдаются за современные технологии программирования. Но отличие старых книг - они бесплатно распространяются.

revolter_
А вообще, я думал копать в сторону машиного кода
Машинный код не научит тебя программировать. Очень много есть таких машинных программистов, которые сложнее цикла опроса устройств ничего написать не могут. Которые, естественно, при попадании в развитый язык программирования внезапно ничего грандиозного не создают, потому что не знают, как это делать вообще. У них всё время ушло на изучение кодов устройств, которые ничего не дают. Это как с математиками: они могут знать глубоко разные разделы математики, но при этом не могут написать одну функцию на каком-нибудь языке, потому что “английский не знаю”, “виндовс не знаю”, “на компьютере кнопки не знаю”, “печатаю медленно двумя пальцами и со светом” и тому подобное.

revolter_
чтобы лучше понимать процесс выполнения трансляции
Ты не будешь его понимать, пока не осознаешь системы, в которых он происходит. А для этого надо много всего перечитать. А чтобы запомнить всё перечитанное, надо уметь строить модели в воображении, чтобы было что запоминать. А чтобы строить модели, надо программировать, создавая свои модели. А чтобы синтезировать свои модели, нужно анализировать чужие модели. А чужие модели можно замечать в чужих программах, читая их код.

Короче, ты должен писать свои программы, чтобы разработать свои мозги, и одновременно с этим смотреть, как другие делают свои похожие программы.
revolter_
py.user.next
Что вы подразумеваете под словом “профессионал”? И существует ли планка на пути к идеалу программирования предолеть которую могут только математики? Или же всё решает практика?
revolter_
JOHN_16
Значит смысла идти назад к истокам нету, а вперёд идти можно математикам, значит я нашёл свой уровень? И стереотип, что программист это в первую очередь математик - правда?
FishHook
revolter_
ты дебил, а пацаны тебя троллят, что тут непонятного?
py.user.next
revolter_
Что вы подразумеваете под словом “профессионал”?
Уровень способностей, подходящий для индустриальной разработки. Обычно для этого нужно знать всю базу программирования (алгоритмы, теорию разработки), потом нужно знать специфические вещи (языки определённые, платформы), и в конце нужно на чём-то специализироваться (хорошо знать узкую область). В индустрии всё разделено на конкретные области. Веб-программисту нельзя дать писать драйвер, а системному программисту нельзя дать разработать дизайн сайта. Каждый должен своей областью заниматься. Всё знать глубоко невозможно, а если знаешь что-то глубоко, то на это нужно тратить всё время и на остальное времени не хватит. Поэтому математик не знает, как делать юнит-тесты, как выравнивать код, делает глупейшие ошибки в коде. Но программист, который всё это знает, не найдёт математическое решение задачи, даже если очень постарается, потому что для этого надо годами прорешивать скучные задачи без видимых результатов. Поэтому в команде каждый занимается своим делом, но делает это хорошо. И программисты точно так же делятся по областям.

Чтобы развить способности профессионала, нужно пройти всё то, что проходят профессионалы - весь путь от “hello, world” до сложных архитектур с высокой пользовательской или механической нагрузкой.
revolter_
FishHook
Спасибо за эскорт, можете закрывать тему
FishHook
revolter_
Спасибо за эскорт, можете закрывать тему
неа, не могу
Michu
Изучал разные алгоритмы, системы счисления, архитектуру пк, сам язык по лутцу, работал с tkinter и увлекался дата майнингом.


This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB