PEHDOMхз всякие от всяких шляп … белых и черных
какие именно пользовательские данные вы обираетесь защищать?
зы для меня наверное рано думать о таких проблемах … спасибо за ответы
PEHDOMхз всякие от всяких шляп … белых и черных
какие именно пользовательские данные вы обираетесь защищать?
FishHookИменно в данном случе это не так, например я пишу на пайтоне какойнить планировщик-органайзер времени, где данные храняться в SQL. для доступа к БД я использую pyodbc написаном на С++, а для отрисовки интерфейса- pyQt, тоже написано на С++ , а теперь вопрос знатокам на каком ЯП написан мой “ежедневник”? Делает ли то, что я использовал либы на Си, меня Си-програмистом а мой “еженедельник” программйо написаной на СИ?
питон в этой игре реализует игровую логику, это не значит что игра ниписана на питоне. Можно так же заявить, что она написана на SQL. Понятно, что почти каждый движок использует тот или иной скриптовый язык для реализации конкретных квестов, событий и пр.
Система Machonet выполняет ряд важных функций ― маршрутизация, управление сессиями, постановка пакетов данных в очередь и их отправка; по сути дела, это «нервная система» EVE. Она написана на Python, поэтому все данные со всех узлов сервера EVE обязаны в какой-то момент проходить через GIL.Да в статье говориться что они заменили этот питонячий кусок на левую либу BlueNet, но наврядли бы это было актуально если бы пайтон там использовался только для “реализации конкретных квестов, событий и пр.”
PEHDOMЭто некорректное сравнение. Есть разница между скриптом и программой. Скрипт реализуется на встроенном языке. Браузерный JavaScript он потому и скрипт, что встроен в браузер и неотделим от него. Скрипты встроены в страницу, страница рендерится браузером и скриптовый движок являющийся частью браузера исполняет скрипт в контексте внутреннего состояния браузера, и браузер целиком управляет этим исполнением. Программы написанные на Node.js - это не скрипты, так как являются самостоятельными программными единицами выполняющимися только в контексте операционной системы и не управляемые больше ничем. Когда мы говорим “а для отрисовки интерфейса- pyQt” это отношение “программа - библиотека”, они связаны только через API библиотеки. Все игровые движки, которые я видел, используют встроенные в них интерпретаторы, и соответственно скрипты для них не являются самостоятельными программами. Сетевая игра, это прежде всего кластер и система управления этим кластером. Отдельные единицы кластера - это машины мягкого реального времени, они усредняют игровые события по игровым тактам и передают управление встроенному инрерпретатору скриптов под строгим контролем тактового генератора кластера. Скрипты не управляют ни временем своей жизни, ни даже собственными переменными, всё что им позволено - лишь нежно щупать движок за ограниченное количество предоставленных им функций. И у меня бы не повернулся язык сказать, что игра написана на питоне. Это бы подразумевало, что отдельные части игры запускаются как отдельные питоньи процессы. Я такого не видел. Я конечно могу ошибаться, и вполне возможно всё вышесказанное не касается конкретно EVE. Но в этом случае архитектура проекта весьма своеобразна.
а теперь вопрос знатокам на каком ЯП написан мой “ежедневник”
FishHookЯ конечно, могу ошибаться,потому как не видел исходников сервера игры, но то что мне удалось в свое время узнать из статей или комментариев разработчиков про ЕВУ говорит как раз о том что там как раз отдельные части игры запускаются как отдельные питоньи процессы. Именно поэтому можно говорить что игра написана на питоне. А клиент у них и сейчас запускается как отдельные питонячий процес, в этом можно убедиться просто скачав этот самый клиент.
Все игровые движки, которые я видел, используют встроенные в них интерпретаторы, и соответственно скрипты для них не являются самостоятельными программами. Сетевая игра, это прежде всего кластер и система управления этим кластером. Отдельные единицы кластера - это машины мягкого реального времени, они усредняют игровые события по игровым тактам и передают управление встроенному инрерпретатору скриптов под строгим контролем тактового генератора кластера. Скрипты не управляют ни временем своей жизни, ни даже собственными переменными, всё что им позволено - лишь нежно щупать движок за ограниченное количество предоставленных им функций. И у меня бы не повернулся язык сказать, что игра написана на питоне. Это бы подразумевало, что отдельные части игры запускаются как отдельные питоньи процессы. Я такого не видел. Я конечно могу ошибаться, и вполне возможно всё вышесказанное не касается конкретно EVE.
panama5551) JavaScript и Java - очень сильно разные вещи
то ли почитать JavaScript и попробовать разобраться.
А Java очень сильно отличается от питона?
panama555Простые игры пишутся на С++/С.
На чём лучше писать простые игра - Java или JavaScript?
panama555На мой взгляд он хаотичнее. В нем при создании не заложили механизмов для написания больших приложений. Язык проще питона. Писать большое приложение на нем сложнее чем на питоне.
Вы хотите сказать, что JavaScript намного сложнее питона?