Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Авг. 15, 2009 01:09:39

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Внимательнее следи за тем, что говоришь.

Офлайн

#2 Авг. 15, 2009 03:55:05

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Про книги

Ferroman, почему я не удивлён-то? Ты не в первый раз просишь меня об этом. Ладно, забей.
Это те слова, к которым не стоит цепляться, но те о которых стоит подумать.
Вот у тебя, Железочеловек, сколько пиратского софта? Хорошо ли это? Почему?

P.S. А за словами следить… Я уж лучше за делами послежу, хоть это нынче и не в моде…
P.P.S. “Если ты идёшь в ногу со всеми, это ещё не означает, что ты идёшь в правильном направлении” (с) Кто-то умный.



Офлайн

#3 Авг. 15, 2009 15:44:47

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
Я, мой друг, не пользуюсь пиратским софтом. Совсем.
Ты же одной фразой приравнял всех, кто тебе возразил, или не разделяет твоё мнение, к ворам.
И раз я тебе уже об этом говорил, значит ты сделал это сознательно. Смотри, а то лопнешь от осознания своего ЧСВ.

Офлайн

#4 Авг. 15, 2009 17:11:39

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Про книги

Ferroman
Я, мой друг, не пользуюсь пиратским софтом. Совсем.
Это прекрасно! И почему-то я снова не удивлён.

И всё-таки я не сильно переборщил, не став выделять группу тех, кто не ворует. Их мало, Ferroman, очень мало и ими можно пренебречь ради красоты сказанного. :-) А то если бы я ещё начал расписывать… Да поимённо называть…

P.S. А что до ЧСВ… Великие люди не страдают манией величия!



Офлайн

#5 Авг. 15, 2009 17:38:17

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
Если ты умеешь работать в одном, то и второе быстро освоишь.
В этой ветке уже говорилось, насколько сейчас разные возможности и интерфейс у этих двух программ. Поэтому, быстро - врядли. Кроме того, на рынке труда не востребованы спецы по Гимпу, востребованы спецы по Фотошопу. Когда спец приходит работать, ему предоставляют готовое рабочее место с установленным Фотошопом, а не Гимпом.
Как ты вообще себе представляешь отчет на вопрос на собеседовании: в нашей фирме работают на продукции Адоб, как вы оцениваете по 10-бальной шкале свое знание Фотошоп?
ZZZ
А так, можно сказать, что практической логики в зарабатывании денег, чтобы купить новую мышку, нет никакой, потому что можно придти в магазин и украсть её.
Ты опять подменяешь понятия интеллектуальной собственности и материальных предметов. Неинтересно.
ZZZ
Ты не думаешь, что если, например, дизайнерам придётся покупать софт, то и стоймость их труда тоже поднимется. Т.е. дизайнер на джимпе будет дешевле дизайнера на фотожопе. ИМХО, это вполне логично.
Дизайнер, как и любой подобный (по специфике) специалист, может работать сдельно или почасово. С Фотошопом работа будет выполнена быстрее (т.к. он более функционален). Так что очень спорный вопрос, кто обойдется дешевле.
ZZZ
Мы как коммунисты грабим сами себя и сразу же оправдываемся, что мол это правильно, так и надо… Вот, “кулаки” зажравшиеся…
Это максимализмом попахивает. Зачем ты пытаешься представить все только с одной стороны?
Бизнесмен, который выходит на развивающийся рынок, должен понимать и принимать все риски с этим связанные. Если он не будет учитывать исторически сложившиеся условия на этом рынке, пусть пеняет на себя. Он может давить на власть имущих, чтобы те в свою очередь давили на своих граждан, но глобально от этого только проиграет и уж точно не изменит мировозрения потенциальных покупателей.

ЗЫ
Для информации.
Представители Adobe активизировались в Украине. Обзванивают полиграфии, дизайнерские и рекламные фирмы на предмет проведения учета ПО, пугают проверками. Пока только пугают.



Офлайн

#6 Авг. 15, 2009 19:52:38

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
Принимается.
К сожалению, мир не чёрно-белый. Кем бы я был если бы не пиратский софт?

Офлайн

#7 Авг. 16, 2009 02:15:40

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Про книги

Lexander
быстро - врядли
Когда-то я переходил с фотошопа на джимп. Особых проблем не помню. Меньше года назад попробовал фотошоп для мака… И снова без проблем. Записал в планы на покупку.

Lexander
Кроме того, на рынке труда не востребованы спецы по Гимпу, востребованы спецы по Фотошопу.
Правильно. Потому что все знают, что у всех есть фотошоп и нет никаких проблем. Как только, с этим начнутся какие-нить тёрки, спецы по фотошопу быстро закончатся. И за неимением других, будут востребованы все остальные.

Lexander
как вы оцениваете по 10-бальной шкале свое знание Фотошоп?
Себя тяжело оценивать… Особенно, если учесть, что мою оценку каждый поймёт по-соему. Я бы оценил на пять-шесть. Может ниже. Однако когда я только начал изучать фотожоп и пресловутое ЧСВ было довольно велико, я бы оценил себя на “восемь”… А сейчас я понимаю, что это было “два”…
Джимп я знаю лучше – восемь-девять. Хотя… Наверное перебарщиваю…

Lexander
Ты опять подменяешь понятия интеллектуальной собственности и материальных предметов. Неинтересно.
Я не подменяю понятия. Я не разделяю их. Уже говорил про тапочки… И всё остальное, это просто оправдание своих действий. Если кто-то продаёт результат своего труда, значит не просто так он это делает.

Lexander
Зачем ты пытаешься представить все только с одной стороны?
А что, возможна другая сторона? Ладно, забей и всё. Это проблема морали, а проблемы морали всегда очень субъективны.

Lexander
Представители Adobe активизировались в Украине.
Гип-гип ура!
Но к сожалению такие начинания быстро умирают особо и не начавшись. Особенно в постсовке.

Ferroman
Кем бы я был если бы не пиратский софт?
Это не правильный вопрос. Ведь если бы не было пиратского софта, то был бы не пиратский. :-)



Офлайн

#8 Авг. 16, 2009 12:00:20

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
Себя тяжело оценивать…
Вообще-то вопрос был риторический ;)



Офлайн

#9 Авг. 16, 2009 12:45:52

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Это не правильный вопрос. Ведь если бы не было пиратского софта, то был бы не пиратский.
Это был правильный вопрос. Если бы не пиратский софт, небыло бы никакого. И я так и програмировал бы на калькуляторе.

Офлайн

#10 Авг. 17, 2009 11:47:31

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
Почему бы и нет? Мне, например, интересно.
Вот тебе еще продукты, которые не пиратят (или пиратят перенебрежительно мало), но цены на них не падают - любой Ынтерпрайз, платные линуха, старофис, Allegro Common Lisp, LabView.
ZZZ
Это не село, это интернет. Тут есть кого спросить, выслушать и кому поверить.
И в котором есть проблема адекватности информации. Причем, с селом попроще.
ZZZ
Ну дык эти авторы написали настольные книги.
Не, далеко не все настольные. Но я купил именно эти книги именно по причине того, что я осознал их конечную полезность для себя предварительно ознакомившись с ними. В противоположность тому, я много денег выкинул на тех авторов, которых покупать не стоило.
ZZZ
Как только не останется продуктов по нормальной цене, так сразу же начнут появляться новые по нормальной. Тут невозможна монополия.
Возможна. И примеров перед глазами уйма. Просто потому, что рынок уже поделен. Втиснуться туда практически нереально. И дело не в цене.
ZZZ
Я говорил о том, что если программист не получает денег за твой труд, то он никогда не сделает действительно хороший продукт.
Бесплатные программы имеют разные варианты финансирования. И многие бесплатные продукты отличного качества. Уже вроде обсудили.
ZZZ
Ну хорошо, 1С оставим в покое. MS тоже – хрен с ними.
А разве этого мало? И без того вокруг них все вертится.
ZZZ
Где ещё у нас монопония?
Например, есть у нас на Украине налоговая программа “Бэст Звит+” пропихивается налоговой с активным выкручиванием рук. Или спускаемые разными фискальными органами ПО в формате МС
ZZZ
Как только, с этим начнутся какие-нить тёрки, спецы по фотошопу быстро закончатся
Не закончатся. Дешевле купить ФШ. Он стоит меньше зарплаты хорошего дизайнера. И он таки продается. И в постсовке. Как продается Студия и прочее.
ZZZ
Я хочу сказать лишь то, что мы сами, крадя чужой труд, помогаем остальным его красть у себя.
Проблема в том, что кражи (все равно, не правильный это термин), с одной стороны, часто провоцируются/попускаются самим производителем. С другой - производители не могут/не хотят обеспечить дешевизны, скорости и простоты доступа к своим продуктам. Чем и пользуются пираты бо свято место пусто не бывает. А не будет пиратов, появятся другие враги - например, свободные/бесплатные программы. И найдутся идиоты, которые опять будут волать что “всякий труд должен быть оплачен, а они тут демпингують. Запретить…”
А претензии к пиратам у меня тоже есть, но совсем другого плана. Но то, что с ними можно и нужно бороться я согласен, равно как и с причинами этого самого пиратства. И это технически возможно, причем так, что и овцы целы, и волки сыты. Да жлобство мешает. В итоге вся “борьба за авторские права” в современном обществе сводится, за редким исключением, к попыткам поднятия продаж с использованием административного ресурса.
Мое ИМХО. Пиратство сейчас - это естественная реакция на жлобство, негибкость и перегибы правообладателей. Естественно, результат труда должен быть оплачен. Но по адекватной цене и только в том случае, если он полезен заказчику/потребителю на момент заключения сделки.



Отредактировано (Авг. 17, 2009 13:37:37)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version