Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Авг. 19, 2009 10:29:49

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

PooH
по мне так чем меньше народу начнет знакомство с информатикой с виндоус, тем лучше. Подробности у Эрика Реймонда, в “Искусство программирования для UNIX”
Согласен. Но и Ферроман прав - в 90-е у нас почти не было ни инета, ни никсов, кроме очень взрослых в немногочисленных денежных конторах, на литературы. Как только это начало появляться так сразу умные люди на его и заюзали.



Офлайн

#2 Авг. 20, 2009 05:19:09

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Про книги

Lexander
а считается ли воровством (по терминологии ZZZ) случай, когда пираты продают на рынке уникальный софт, который нельзя купить официальным путем?
Сегодня такого софта в общем-то нет.
А если автор по каком-либо причинам не продаёт свою программу, значит надо искать другие аналоги.
Ну и ещё стоит снова упомянуть старый софт… Вон, попробуй Elite купи! :-) И рад бы, так никто не продаёт. ИМХО, производители должны бы разрешать пользоваться своими старыми, мало кому нужными, продуктами. В общем-то то же касается и книг.

Ferroman
Сейчас может оно и так, но 12 лет назад всё было совсем по-другому, особенно в глубинке, и без интернета.
Ну что ж, верю. Наверное, ты прав. В те времена это была проблема.

igor.kaist
Мое мнение таково: Для целей обучения (сюда же отношу обучение на дому), все должно быть бесплатно (школы, институты и пр.), для коммерческого использования, уж будьте добры, заплатите разработчику, ведь все это окупиться многократно!
Ну так это разработчик должен об этом думать. Вон, мне сказали, что autodeck раздаёт бесплатную 3DS. И это замечательно и такой подход мне нравится! А вот adobe свой фотошоп не раздаёт – и это их право.

igor.kaist
В этом плане, free for non commercial use, считаю самым оптимальным.
Есть такая штука… Qt. :-) Даже я когда-то её воровал… For commercial use.
Я уже говорил: если бы общество было способно не воровать, то и проблем бы не было. Но в общем-то я согласен с тем, что это очень хороший вариант и мне он очень нравится.

igor.kaist
Тот же мелкософт мог бы прекрасно поставлять xp в школы, его разработка и так многократно окупилась, и не будет у людей желания пересаживаться на linux
Игорь! Убей свой пост! А то какой-нить работник этой, не к ночи будет названа, фирмы прочитает, просветится и… И всё, кабздец! Море кончится… :-)
Я сам двумя руками за Linux во всех учебных заведениях мира.

balu
То, что я привел дешовое?
Ну хорошо: либо дешёвое, либо специализированное. Никому в голову не придёт покупать какой-нить энтерпрайз для дома.

balu
И тем не менее я не видел пираток приведенных продуктов.
Гы… У меня где-то валялся диск со СтарОффисом… Года двухтысячного… Уж точно не лицензия!

balu
Потому я не верю. Ничему. Только доверяю. А доверие тем от веры и отличается, что может быть подвергнуто критике.
Да, это я криво сказал. Согласен.
Но всё-таки, вероятность ошибиться в вопросе покупки книг и софта, не очень-то высока.

balu
Это верно для статьи, но не для книги. Если ты начал читать, то лучше продолжить читать ее на бумаге.
:-) Я вообще не могу читать с монитора и очень люблю бумагу. Вот только таких немного. Народ вон вообще книги не покупает, а только “скачивает нашару” и спокойно читает.

balu
Где не хочет, а где и не может. Я с трудом представляю, как платили бы за адекватный софт лет 10-15 назад.
Тогда уж не “где”, а “когда”. Сегодня этих проблем нет.



Офлайн

#3 Авг. 20, 2009 09:09:39

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
Игорь! Убей свой пост!
А ты после этого затри свой совет ;) По той же причине.
ZZZ
Ну хорошо: либо дешёвое, либо специализированное.
Ты меня просил примеры того, что не пиратят, а цены стабильно высокие. Я их тебе привел, в т.ч. то, что многие пользуют. Между прочим, некоторые специализированные вещи пиратят, а некоторые нет. Тот же перацкий QT найти было сложно, а несравненно более говенную делфи - легко. Стар Офис - пиратнули один раз, считай что не было.
ZZZ
вероятность ошибиться в вопросе покупки книг и софта, не очень-то высока
Вероятность ошибки здесь очень индивидуальна.
ZZZ
Народ вон вообще книги не покупает, а только “скачивает нашару” и спокойно читает.
Скорее держит “чтобы было”. Когда доходит до чтения - обычно покупает. По моим наблюдениям.
ZZZ
Сегодня этих проблем нет.
Были несколько лет назад. И не факт, что снова не будут - кризис на дворе.



Офлайн

#4 Авг. 20, 2009 11:42:22

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
Сегодня такого софта в общем-то нет.
К сожалению, есть. Например, Orange Box от Valve в Украине не продается даже через инет. Привезенная из-за кордона не проходит регистрацию. Это первое, что вспомнилось.
Пару лет назад искал пути, как купить одну французскую программу для создания видео ландшафтных сцен (запямятовал точное название, Vue чего-то там). С финансированием проблем не было - за результат клиент готов был платить. Купить не смог. Аналогов не было на тот момент.

ZZZ
А если автор по каком-либо причинам не продаёт свою программу, значит надо искать другие аналоги.
Т.е. в этом случае, нужно уже смотреть не на закон (ведь закон не нарушен!), а на свою “правду”?

Вот поэтому я и не могу полностью согласиться с твоей точкой зрения. Уж слишком она утопична в наших реалиях.
Я же считаю, что нужно более прагматично смотреть на каждую конкретную ситуацию и учитывать именно местные нюансы рынка, а не грести всех под одну гребенку.



Офлайн

#5 Авг. 20, 2009 11:54:55

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
Игорь! Убей свой пост! А то какой-нить работник этой, не к ночи будет названа, фирмы прочитает, просветится и… И всё, кабздец! Море кончится… :-)
Я сам двумя руками за Linux во всех учебных заведениях мира.
Вряд ли… Жажда денег у оффтопа пересиливает порою здравый смысл :)
По поводу free for non commercial use, с моим мнением согласны даже сотрудники местного отдела К, которые при проверке в офисе, даже не стали проверять лицензионность винды на моем личном нетбуке :)



Офлайн

#6 Авг. 20, 2009 13:22:39

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

это их право
Это так, но дело не в праве. Дело в прогрессе и правильности.

Офлайн

#7 Авг. 21, 2009 05:08:33

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Про книги

balu
Тот же перацкий QT найти было сложно, а несравненно более говенную делфи - легко.
Trolltech.com… :-) У них лицензия запрещала коммерческое использование, т.е. когда я брал Qt3 (четвёрку я уже купил), PyQt 1.x и писал для кого-нить закрытый софт, я воровал их продукт.

balu
Скорее держит “чтобы было”. Когда доходит до чтения - обычно покупает. По моим наблюдениям.
Вот в том-то и дело, что мои наблюдения очень уж расходятся с твоими. Я действительно знаю людей (не одного и не двоих!) которые с удовольствием читают всю литературу с монитора или с кпк.

balu
И не факт, что снова не будут - кризис на дворе.
Да хрен с ним с кризисом! Прогресс уже решил проблему поиска нужных вещей через сеть и их удалённой оплаты. И никакой кризис этого уже не изменит… Ну разве что “Карибский”…

Lexander
К сожалению, есть. Например, Orange Box от Valve в Украине не продается даже через инет. Привезенная из-за кордона не проходит регистрацию. Это первое, что вспомнилось.
Хм… Это что ещё за эмбарго от Valve? Странно… А через какой-нить далёкий прокси? :-)
Да, это уже идиотизм. Согласен. С этим надо бороться, хотя и не знаю как… Петиции им писать? Бред…

Lexander
Т.е. в этом случае, нужно уже смотреть не на закон (ведь закон не нарушен!), а на свою “правду”?
Как это не нарушен? Когда ты скачал с сети HL2, не заплатив Valve денег, ты нарушил закон. Если ты купил игру “где-нибудь там” и привёз её… Ну что ж, может у них и написано где-нить о том, что ты не имеешь права вывозить купленную игру за пределы города… Но это уже правда идиотизм! Было бы интересно услышать мнение самих Valve.
Правда, не знаю, что сказать на такое…

Lexander
Я же считаю, что нужно более прагматично смотреть на каждую конкретную ситуацию и учитывать именно местные нюансы рынка, а не грести всех под одну гребенку.
Как только кто-нить (государство) находит законный предлог для убийства одного человека (группы людей), то через некоторое время начинается повальные чистки. © не помню кто и не помню дословно
Dura lex, sed lex.

Ferroman
Это так, но дело не в праве. Дело в прогрессе и правильности.
Угу… Может оно и так… Вот только с точки зрения правообладателя по каком-либо причинам было очень прогрессивно и совершенно правильно не продавать продукт в каком-либо конкретном месте, например. Мы не знаем причин.
Вот Valve… Может они не доверяют вашей банковской системе (кто виноват?) или у них есть какая-нить статистика спёртых игр, которая зашкаливает у вас (опять же, в ком причина?)?.. Ну да, может глава Valve состоит в каком-нить противоукраинском заговоре… Но это же бред!
Один человек однажды сказал мне: начинай искать причину с себя.



Офлайн

#8 Авг. 21, 2009 06:47:59

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

igor.kaist
По поводу free for non commercial use, с моим мнением согласны даже сотрудники местного отдела К, которые при проверке в офисе, даже не стали проверять лицензионность винды на моем личном нетбуке :)
И не должны были, у них же был ордер на проверку конторы, а не вас. На ваш личный бук им нужен отдельный ордер.



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#9 Авг. 21, 2009 10:41:52

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Угу… Может оно и так… Вот только с точки зрения правообладателя по каком-либо причинам было очень прогрессивно и совершенно правильно не продавать продукт в каком-либо конкретном месте, например. Мы не знаем причин.
Зато мы можем оценивать результат. Результат - не очень.
Вот Valve… Может они не доверяют вашей банковской системе (кто виноват?) или у них есть какая-нить статистика спёртых игр, которая зашкаливает у вас (опять же, в ком причина?)?.. Ну да, может глава Valve состоит в каком-нить противоукраинском заговоре… Но это же бред!
Ты опять мешаешь в одну кучу продукты для развлечений и инструменты.
И не должны были, у них же был ордер на проверку конторы, а не вас. На ваш личный бук им нужен отдельный ордер.
Так и есть, если в момент проверки бук был в сумке. Если он стоит на столе, а подтверждающих документов о собственности с собой нет, - имеют право проверить.

Отредактировано (Авг. 21, 2009 10:43:22)

Офлайн

#10 Авг. 21, 2009 13:50:08

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
Вот Valve… Может они не доверяют вашей банковской системе (кто виноват?) или у них есть какая-нить статистика спёртых игр, которая зашкаливает у вас (опять же, в ком причина?)?.. Ну да, может глава Valve состоит в каком-нить противоукраинском заговоре
Тем не менее, у меня есть купленный через инет (карточка) лицензионный Team Fortress от того же Valve. И другие игры продаются, а вот конкретно Orange Box - нет :)
ZZZ
Один человек однажды сказал мне: начинай искать причину с себя.
Угу, а если гора не идет к Магомету, тогда Магомет пойдет к горе. Если ему это нужно и нет способа получить тот же результат другим, более удобным для Магомета, путем, не нарушающим общепринятых норм.

ЗЫ
Уточнение по поводу закона и правды. Нарушение закона таки есть, нет субъектов, которые могут подать в суд и, таким образом, побудить применить закон.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version