Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Авг. 17, 2009 21:44:18

vaxXxa
От: Kyiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщения: 278
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Есть одно простое высказывание:
“Дают - бери, бьют - убегай…”

У меня такое чувство, что ZZZ просто купил дофига литературы и программ, и теперь жаба давит, что это же самое кто-то скачал бесплатно.
Знал бы ты, как штампуются некоторые книги, программы, продукты.. Исправили что-то - БАЦ - НОВИНКА!!!
Совет: Если не хочешь скачивать нашару, скачай а деньги отдай в ДетДом. (хоть польза будет)…



Офлайн

#2 Авг. 18, 2009 02:15:54

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Про книги

Lexander
Вообще-то вопрос был риторический
:-) Туплю…

Ferroman
Это был правильный вопрос. Если бы не пиратский софт, небыло бы никакого. И я так и програмировал бы на калькуляторе.
Я тут уже расписывал свои мысли по поводу того, что будет, если не будет пиратства. Нет, Ferroman, был бы софт. Всякий и разный.

balu
Вот тебе еще продукты, которые не пиратят (или пиратят перенебрежительно мало), но цены на них не падают - любой Ынтерпрайз, платные линуха, старофис, Allegro Common Lisp, LabView.
Ты о чём? :-) Сегодня нет смысла пиратить дешёвое, потому что можно спиратить дорогое. Всё-таки при отсутствии пиратства будут совсем другие условия и я их, кстати, попытался расписать…

balu
И в котором есть проблема адекватности информации. Причем, с селом попроще.
Такая проблема для меня была пять лет назад. Сегодня я знаю кому можно верить, а кому не стоит. Мне как-то не по себе, говорить тебе такое, но эта проблема проходит с опытом… ИМХО.

balu
я купил именно эти книги именно по причине того, что я осознал их конечную полезность для себя предварительно ознакомившись с ними.
Те книги, в которые будешь лазить после первого прочтения. Это замечательно, но есть книги, первого прочтения которых вполне хватает. Ты получил то, что хотел и больше не думаешь о том, что книгу нужно купить, т.е. если ты её ещё не купил, значит автор ничего не получил за свой труд.

balu
В противоположность тому, я много денег выкинул на тех авторов, которых покупать не стоило.
Да, знаю. Бывает и такое. Риск есть всегда и везде. К сожалению сегодня общество ещё не способно сначала пробовать, а потом платить.

balu
Возможна. И примеров перед глазами уйма. Просто потому, что рынок уже поделен. Втиснуться туда практически нереально. И дело не в цене.
Так, перечитай пост, на который ты отвечал. Я про ситуацию с отсутствием пиратства.
Да, варианты типа “Бэст Звит+” никуда не денутся. Но это довольно узкий круг. А в более широких, как то офисы, фотошопы, ОСи…

balu
Не закончатся. Дешевле купить ФШ. Он стоит меньше зарплаты хорошего дизайнера. И он таки продается.
Ну и прекрасно! А почему не покупают, а “скачивают нашару”? Уж все знают, что программа хорошая, это не кот в мешке… Так в чём проблема купить и учится? Нет, я правда этого не понимаю. По мне, так уж лучше не будет возможности “нашару”.

balu
Проблема в том, что кражи (все равно, не правильный это термин), с одной стороны, часто провоцируются/попускаются самим производителем.
К сожалению это правда. Но это лишь реакция на современное общество, которое по собственной воле платить не хочет.

balu
В итоге вся “борьба за авторские права” в современном обществе сводится, за редким исключением, к попыткам поднятия продаж с использованием административного ресурса.
Эх… Да, ты прав. Тут мне даже добавить нечего.
Ну разве что подумать о первопричине этого жлобства. Не виновато ли в нём жлобство пользователей? Это сложный исторической вопрос, на который я не могу ответить.

Резюмирую.
Виновато во всём жлобство. Жлобство девелоперов, хотящих много, быстро и с минимальными затратами и жлобство общества, хотящего всего и сразу и бесплатно.
Моё ИМХО в том, что общество виновато больше разработчиков. Твоё, как я понял, в том, что больше виновны разработчики. Само собой под “разработчиками” я имею ввиду не только (и не столько!) программистов, но и всю их свиту экономистов.

Наши позиции ясны и непоколебимы.
Свою жажду спора я утолил и предлагаю закруглиться… :-D
Спасибо за интересную дискуссию.

P.S. vaxXxa, думаю, что не я один подумал про тебя нечто нехорошее…
P.P.S.
vaxXxa
деньги отдай в ДетДом
И ты правда думаешь, что хоть рубль пройдёт детям? Это риторический вопрос…



Отредактировано (Авг. 18, 2009 02:27:30)

Офлайн

#3 Авг. 18, 2009 09:23:46

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Вот тут подумал: а считается ли воровством (по терминологии ZZZ) случай, когда пираты продают на рынке уникальный софт, который нельзя купить официальным путем? Если да, то почему (правообладатели не ущемлены, т.к. их попросту нет на локальном рынке)?



Офлайн

#4 Авг. 18, 2009 09:55:57

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
Ты о чём? :-) Сегодня нет смысла пиратить дешёвое, потому что можно спиратить дорогое.
То, что я привел дешовое? По-хорошему завидую. Кстати, что ты делаешь на этом форуме, с твоими деньгами какой смысл заниматься питоном ;)? И тем не менее я не видел пираток приведенных продуктов.
ZZZ
. Сегодня я знаю кому можно верить, а кому не стоит.
Я тоже знаю кому можно доверять, а кому нет. И, конечно же, я принимаю в расчет их мнения. Но не всегда. И правильно делаю. Не раз было, что я не послушался совета достойных доверия людей и оказался в выигрыше. А они, наоборот, ошибались. Потому я не верю. Ничему. Только доверяю. А доверие тем от веры и отличается, что может быть подвергнуто критике.
ZZZ
Это замечательно, но есть книги, первого прочтения которых вполне хватает. Ты получил то, что хотел и больше не думаешь о том, что книгу нужно купить, т.е. если ты её ещё не купил, значит автор ничего не получил за свой труд.
:) Это верно для статьи, но не для книги. Если ты начал читать, то лучше продолжить читать ее на бумаге.
ZZZ
Да, варианты типа “Бэст Звит+” никуда не денутся. Но это довольно узкий круг.
Но задевает он очень широко. Аналогично с остальными монополиями.
ZZZ
А в более широких, как то офисы, фотошопы, ОСи…
Ну втиснись. Есть более дешевые аналоги, даже совсем бесплатные, приличного качества. Но доля их относительно невелика. Очень трудно конкурировать с инерцией и привычками сообщества.
ZZZ
А почему не покупают, а “скачивают нашару”? Уж все знают, что программа хорошая, это не кот в мешке… Так в чём проблема купить и учится? Нет, я правда этого не понимаю.
Потому, что дороговато для учебы. Совсем другое дело, когда она начнет приносить конкретный доход - тогда можно и прикупить/легализировать, что, обычно, и делается.
ZZZ
К сожалению это правда. Но это лишь реакция на современное общество, которое по собственной воле платить не хочет.
Где не хочет, а где и не может. Я с трудом представляю, как платили бы за адекватный софт лет 10-15 назад. Ибо, если на комп еще можно стянуться, то на софт увы… И хотя, благодаря пиратам, мы и имели адекватный софт, но при этом перенимали, очень часто, далеко не лучшие образцы. В отсутствие собственной школы computer science это привело к весьма невеселым последствиям. Вот тебе и реальный вред от них, куда больший, чем недополученная прибыль. И только в последнее время ситуация начала улучшаться.
ZZZ
Моё ИМХО в том, что общество виновато больше разработчиков. Твоё, как я понял, в том, что больше виновны разработчики.
Где-то так. Если бы разработчики всегда и везде предлагали оценочные варианты своих продуктов, если бы не было проблемы abandoned stuff, если бы была гибкая ценовая политика в зависимости от платежеспособности и если бы я был волен делать с уже купленным все, что хочу (типа рипать СД для собственного пользования - это можно не везде) тогда я осуждал бы пиратство. А если возможна ситуация, как с “Бест Звит-ом” или госорганами, которые навязывают конечному пользователю дорогие технологии, то они сами и виноваты, что способствуют. Это мое ИМХО.



Отредактировано (Авг. 18, 2009 17:59:58)

Офлайн

#5 Авг. 18, 2009 11:19:58

vaxXxa
От: Kyiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2009-06-16
Сообщения: 278
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
P.S. vaxXxa, думаю, что не я один подумал про тебя нечто нехорошее…
Так мило.. Нечто нехорошее…

Если ты про книги, то у меня есть много купленных книг, которые я даже сканил и раздавал на торрентах вместе с рипом дисков…
Мне не сложно было, поверь.

Почитай журналы, статьи. С появлением торрентов и т.п. хуже стало жить только дядькам за прилавками на Петровке, которые продают паленку (я имею ввиду диски).



Офлайн

#6 Авг. 18, 2009 16:57:46

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Нет, Ferroman, был бы софт. Всякий и разный.
В моём Мухостранске в 90-е? Не смеши меня. Там и винда-то появилась только потому, что несколько человек хоть как-то её осилили. А до того я сидел на БК 01 с ФОДОСОМ и кассетами вместо дискет.
Сейчас может оно и так, но 12 лет назад всё было совсем по-другому, особенно в глубинке, и без интернета.

Офлайн

#7 Авг. 18, 2009 17:28:13

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Вставлю свои 5 копеек :)
Так получилось, я пользуюсь и ворованным софтом и лецинзионным.
На работе, пяток машин с лецинзионной XP, купленный фотошоп, офис на одной машине, пару специализированных программ, с десяток разных самописных. Это работа, вложенные в софт деньги многократно окупились, их не жалко.
Дома ситуация другая. Из пиратского винда и фотошоп. Фотошоп я используя для ознакомления :) ну откуда у бедного студента (в момент первой установки фотошопа), деньги на лицензионную версию.
Мое мнение таково: Для целей обучения (сюда же отношу обучение на дому), все должно быть бесплатно (школы, институты и пр.), для коммерческого использования, уж будьте добры, заплатите разработчику, ведь все это окупиться многократно!
P.S. Тот же мелкософт мог бы прекрасно поставлять xp в школы, его разработка и так многократно окупилась, и не будет у людей желания пересаживаться на linux (я не ненавистник linuxa), нет, блин, им нужно заработать все деньги в мире…
В этом плане, free for non commercial use, считаю самым оптимальным.



Отредактировано (Авг. 18, 2009 17:29:15)

Офлайн

#8 Авг. 19, 2009 05:35:19

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

igor.kaist
P.S. Тот же мелкософт мог бы прекрасно поставлять xp в школы, его разработка и так многократно окупилась, и не будет у людей желания пересаживаться на linux (я не ненавистник linuxa), нет, блин, им нужно заработать все деньги в мире…
Не флейма ради, по мне так чем меньше народу начнет знакомство с информатикой с виндоус, тем лучше. Подробности у Эрика Реймонда, в “Искусство программирования для UNIX”



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#9 Авг. 19, 2009 09:48:52

.Serj.
От:
Зарегистрирован: 2008-09-27
Сообщения: 181
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Не флейма ради, по мне так чем меньше народу начнет знакомство с информатикой с виндоус, тем лучше. Подробности у Эрика Реймонда, в “Искусство программирования для UNIX”
Люто, бешено плюсую! :)



Офлайн

#10 Авг. 19, 2009 09:49:17

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

PooH
Не флейма ради, по мне так чем меньше народу начнет знакомство с информатикой с виндоус, тем лучше. Подробности у Эрика Реймонда, в “Искусство программирования для UNIX”
Согласен на все 100, у нас в Татарстане процесс пошел :) Сказано было это мною, не как пропаганда оффтопа, а как демонстрация того, что должны быть рамки во всем, в том числе и у производителя платного софта.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version