Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Май 9, 2024 21:33:04

ZerG
Зарегистрирован: 2012-04-05
Сообщения: 2622
Репутация: +  61  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

ты как обычно несешь полную чушь про редакторы
Холивар Вима и Имакса так же безтолков как и рпм или деб
Каждому свое - кому то вим комуто имакс
А вот пишарм последний не радует все тяжелее и тяжелее



Влодение рускай арфаграфией - это как владение кунг-фу: настаящие мастира не преминяют ево бес ниабхадимости

Офлайн

#2 Май 9, 2024 22:56:12

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9754
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

ZerG
Каждому свое - кому то вим комуто имакс
Ну вот я и говорю: для программистов - Emacs. А Vim нужно знать просто и всё. Хорошая программа сама по себе. Я так к этому отношусь.



Офлайн

#3 Май 11, 2024 08:50:01

ZerG
Зарегистрирован: 2012-04-05
Сообщения: 2622
Репутация: +  61  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

py.user.next
Ну а я 10 лет сижу на виме! Имакс - лично для меня не зашел именно из за комманд.
У меня так же в виме есть линтер lsp форматер и все прочее необходимое для разразботки
При написании кода работает автокомплит по клавишам так же как и в любом редакторе
И именно сила вима в его режимах.
Вместо постоянного нажатия Esc для переход в режим правки использую JJ или KK
Руки не замечают этого вобще - как коробка передач в машине - садишься и едешь как там рука с ногами переключает передачи ты не задумываешься.
Ну режим правки в виме это нечто.
Если интересно - напиши пример “написания/правки” кода в имаксе - я покажу как это делать в виме.
ТОлько не нужно сюда пихать команды типа запустить код итл - все это так же на хоткеях типа
SPS +r +r открывает запуск файла во флоат окне и так далее

Ты просто не осилил вим. Там реально нужно логику работы с редактором сломать в голове для начала что бы пользоваться им нормально. Потому и юзаешь имакс - ты слишком долго работал с обычным редактором и тебе проще имакс под себя настроить. Точно так же и у меня - я когда открываю обычный редактор (любой) хоть и вордовский документ - то при наборе текста у меня постоянно боль потому что пытаюсь новую строку добавить через O или выделить через via и так далее. Да еще и hjkl вместо курсора постоянно



Влодение рускай арфаграфией - это как владение кунг-фу: настаящие мастира не преминяют ево бес ниабхадимости

Офлайн

#4 Май 12, 2024 04:23:39

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9754
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Вопрос по решениям задач

ZerG
Если интересно - напиши пример “написания/правки” кода в имаксе - я покажу как это делать в виме.

Тут мои обозначения:
LCtrl_D - левый контрол нажал
LCtrl_U - левый контрол отпустил
Enter_DU - энтер нажал и отпустил

Скрин 0 открыл файл
screen 0
Надо добавить цикл туда в середину
LCtrl_D p p LCtrl_U
RAlt_D f b RAlt_U
LCtrl_D LAlt_D o LCtrl_U LAlt_U
for i in range(1, 4):
LCtrl_D j i LCtrl_U
print(i)
Скрин 1 добавил цикл
screen 1
Нужно записать строку слева, чтобы число выводилось ясно
RCtrl_D b b RCtrl_U
'number is:',
Скрин 2 вставил сообщение про число
screen 2
Нужно добавить аргументы в функцию
LCtrl_D p p p LCtrl_U
RCtrl_D b b RCtrl_U
message1, message2, message3
Скрин 3 добавил аргументы в функцию
screen 3
Нужно исправить ошибки в двух строках в именах переменных
Доберусь до них через поиск
RCtrl_D s RCtrl_U
message
Скрин 4 начал поиск имени message
screen 4
Доберусь до первого имени и заменю цифру
RCtrl_D s s s d RCtrl_U
2
Скрин 5 заменил в имени message1 цифру 1 на 2
screen 5
Доберусь до второго имени и заменю цифру
RCtrl_D s s s d RCtrl_U
3
Скрин 6 заменил в имени message1 цифру 1 на 3
screen 6
Надо сделать вызов функции с аргументами
Сначала надо вставить пустую строку
LCtrl_D n j LCtrl_U
print_me
LAlt_D / LAlt_U
('m1', 'm2', 'm3')
RCtrl_D x s RCtrl_U
Скрин 7 добавил вызов функции с аргументами и сохранил файл
screen 7

Там ещё много всяких примеров есть. Вот когда лазишь по тоннам такого когда, всё это становится очень заметным. В Emacs'е ты свободен, как птица, а в Vim'е - ты как дискретный робот постоянно, так ещё и высчитывать сидеть надо строки, абзацы там и прочее, как будто на олимпиадном уроке сидишь в школе и щёлкаешь неразрешимые задачки в виде шарад. Я в Emacs'е-то их не высчитываю, ибо лень просто мозги напрягать через каждые три секунды, а тут Vim не даёт действовать по-другому.

ZerG
Вместо постоянного нажатия Esc для переход в режим правки использую JJ
Я сделал эту штуку после твоего совета. Спасибо. Проблема с Escape решена.
Но проблема с hjkl в режиме правки осталась, правую руку всё равно надо бросать на серые стрелочки, чтобы шагнуть влево вправо вверх вниз, когда редактируешь код, как в обычном Windows Notepad.

ZerG
И именно сила вима в его режимах.
Я режимы даже не затрагиваю, просто редактор кода пока анализирую. Насколько удобно буковки и циферки добавлять, заменять, удалять, проходить к ним. Если она по соседству находится, а для этого надо вычислять там какие-то параметры для прыжка, это вызывает большие вопросы. Понимаешь, если он расчитан на чтение, то это роли не играет, конечно, так как глаз человека может сам гулять туда-сюда, а вот если надо отредактировать что-то, то ты быстро сталкиваешься со стеной какой-то, будто, чтобы скакнуть на строчку и чуть-чуть вправо, нужно интеграл какой-то вычислить. В Emacs'е такого нет, там полная свобода - гуляй как хочешь!



Отредактировано py.user.next (Май 12, 2024 07:15:02)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version