Найти - Пользователи
Полная версия: Чем полезно использование линукс для программиста ?
Начало » Python для новичков » Чем полезно использование линукс для программиста ?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
balalay12
Под 10ой виндой появилась штука под названием linux subsystem (пока что бета). По умолчанию ставится убунта, но можно вроде как воткнуть и suse.
Вчера с ней немного поработал. Скрипт питона с virtualenv работал нормально. Веб еще не пробовал. Единственное что Pillow картинку не отображал, но на обычном линкусе такая же проблемы вылезла пока не поставил imagemagick.
ZerG
Rudium
Пользователю Windows абсолютно безразлично неприятие программистов к Widnows, а так же сколько лет у последних нет Windows. Он даже не знает что такое UTF-8. Пользователю нужно чтобы его программа работала. Чтобы гарантированно убедиться что программа работает на Windows, нужно запустить ее в Windows. Особо чувствительным и брезгливым придется преодолеть себя.
Что вы несете? Кого интересует мнение пользователя в разрезе темы “Чем полезно использование линукс для программиста ?” Попытка перелить из пустого в порожнее два литра “ничего”?

FishHook
Справедливости ради надо сказать, что “под винду” пишется много. Больше чем на питоне под никсы гораздо.
Вообще, конкретно тебе вопрос. Постольку поскольку в любом топике про ОС ты обязательно рассказываешь, что “под виндой можно писать только под винду” поделись опытом: какие именно факапы конкретно у тебя случались связанные с программированием на Python/Java/PHP под виндой.
Камрад. Честно вылазили такие дикие истории что в них даже поверить нельзя! Разумеется дело всегда касалось не кода и его компиляции а окружения - фортели которого иногда приводили к катастрофам. Если совсем уже сильно будет интересно стучи в личку, бери вино, плед – и приготовься слушать

balalay12
Под 10ой виндой появилась штука под названием linux subsystem (пока что бета). По умолчанию ставится убунта, но можно вроде как воткнуть и suse.
Вчера с ней немного поработал. Скрипт питона с virtualenv работал нормально. Веб еще не пробовал. Единственное что Pillow картинку не отображал, но на обычном линкусе такая же проблемы вылезла пока не поставил imagemagick.
Верно! Это уже давно не новость! Даже арч уже впиливают! Думаю к концу года можно будет поставить любой дистрибутив. Однако, лично у меня (а я не считаю себя олигофреном) возникает два вопроса:
1. В каком тупике идей/развития нужно в итоге оказаться виндоузу что бы из одной ОС сделать “два полцарства” с учетом того что второе вобще даже не первое? Я уже не говорю про лицензии открытость кода и так далее (у этих систем общего только то что называются оба на английском…)
2. Зачем здоровому на голову человеку ставить виндовс в котором подымать “искалеченный” линукс - что бы в итоге программировать/работать в линуксе вместо того что бы сразу работать в линуксе! ОСОБЕННО учитывая стабильно работы рассматриваемых систем (Я еще пойму виртуалку венды под линуксом если чото прям совсем виндовое нужно)

Все. Я закончил.
FishHook
ZerG
Камрад. Честно вылазили такие дикие истории что в них даже поверить нельзя! Разумеется дело всегда касалось не кода и его компиляции а окружения - фортели которого иногда приводили к катастрофам. Если совсем уже сильно будет интересно стучи в личку, бери вино, плед – и приготовься слушать

Дружище, мне в личку - не надо. Я для себя давно уже выбрал набор инструментов и никакие дискуссии по этому поводу лично мне (кроме как посраться ради фана) не нужны. Другое дело, что здесь на форуме тема ненависти к винде всплывает с завидной периодичностью, однако никто из хейтеров не дает фактов, одни эмоции. А это не продуктивно, это похоже на мальчишество и мерение письками. Если лично у тебя есть объективный негативный опыт - делись. А эмоциональные но неинформативные отсылки к личному опыту дескать “У меня были такие истории! Такие невероятные кренделя!” - это не аргумент в интеллигентной беседе.
balalay12
ZerG
Верно! Это уже давно не новость! Даже арч уже впиливают! Думаю к концу года можно будет поставить любой дистрибутив. Однако, лично у меня (а я не считаю себя олигофреном) возникает два вопроса:
1. В каком тупике идей/развития нужно в итоге оказаться виндоузу что бы из одной ОС сделать “два полцарства” с учетом того что второе вобще даже не первое? Я уже не говорю про лицензии открытость кода и так далее (у этих систем общего только то что называются оба на английском…)
2. Зачем здоровому на голову человеку ставить виндовс в котором подымать “искалеченный” линукс - что бы в итоге программировать/работать в линуксе вместо того что бы сразу работать в линуксе! ОСОБЕННО учитывая стабильно работы рассматриваемых систем (Я еще пойму виртуалку венды под линуксом если чото прям совсем виндовое нужно)

По поводу стабильности систем. Сижу на 10ке 3ий месяц и вроде все стабильно работает. Насчет linux subsystem сказать ничего не могу, т.к. запускал пару раз.
А по поводу зачем? А почему бы и нет если есть возможность. Пока что все работало и никаких нареканий не возникло.
Было бы полезно узнать что не так со стабильностью и запускаемой системы на будущее.
ZerG
Ну мне влом распинаться! Пусть этот тернистый путь осознавания каждый пройдет сам
FishHook
ZerG
Ну мне влом распинаться! Пусть этот тернистый путь осознавания каждый пройдет сам
Да бога ради!
Я не прошу ничего особенного, я лишь призываю своё мнение аргументировать, а не ограничиваться лозунгами “Венда гавно, линух рулит”. Если тебе не охота писать развернутый ответ, лучше воздержаться от комментариев. Это ИМХО.
Rodegast
> SaaS - это просто восхитительно!

Ну давай расскажи нам чем электроатом восхитителен.
noob_saibot
FishHook
Да бога ради!
Я не прошу ничего особенного, я лишь призываю своё мнение аргументировать, а не ограничиваться лозунгами “Венда гавно, линух рулит”. Если тебе не охота писать развернутый ответ, лучше воздержаться от комментариев. Это ИМХО.
Ах да, эта забавная черта некоторых моих знакомых. “Чем вам так не нравится Java/PHP/iphone/MySQL/Windows?”, а в ответ “Да всем, всеж знают”.

А по сути:
Были проблемы на Windows с кодировками - разобрался, проблемы с установкой некоторых модулей (theano, scipy, numpy) - anaconda решила проблемы, А вот скрестить Nvidia CUDA с тем же theano, на виндоус так и не вышло, в лине все получилось. (зато с дровами на lin пришлось попотеть). Ну или для примера при чтении 2Гб csv, RAM неохотно освобождалась на Windows, что приводило частенько к зависаниям ОС.
FishHook
noob_saibot
Ну или для примера при чтении 2Гб csv, RAM неохотно освобождалась на Windows, что приводило частенько к зависаниям ОС.
Я так понимаю, что если бы файл был 70 Гб, то умер бы любой компьютер. Это проблемы вашей программы, она неэффективна.
4kpt_IV
FishHook
Эмоции. Ладно. Начну с простого.

Когда еще я пользовался виндой установить сельдерей на нее вообще не представлялось возможным. Документация на 6 страниц - это было слишком. А RQ не ставился и не станет поныне.

Дальше лучше. В один прекрасный момент навернулись все мои программы с odfpy, потому как винда с 7 версии решила разрешить использовать в MIME тайпах не только латиницу. Удаление и подчистка типов решила проблему, но время было потрачено и напрасно.

Установка части пакетов на нее вообще ад адский. С Cygwin нужно еще поскакать с бубном, чтобы настроить. Даже если БД хочешь поставить - ищи, качай, ставь. Ищи-качай как-никак лишние операции. Есть, к слову, собранные бинарники, но они так слегка отстают.

В командной строке вЫнды работать может только хромой на голову. Большего убожества нужно поискать.

Настройка SSH через глючный putty занимает слишком много времени как для такой задачи. Скажу больше. Когда-то протрахался полдня и так и не смог нормально связать всю эту белиберду с bitbucket.

Из сложного
С какого момента винда начала поддерживать докер?

P.S. Я по себе заметил, что при написании кода борьба с системой на вЫнде занимает несравнимо больше времени чем таковая на лине.

P.P.S. Сама по себе вЫнда очень ресурсоемкая система. Для тех же задач, что и линь она требует значительно больше ресурсов.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB